Оригами 4а, б, в

21.05
Здравствуйте, ребята!
До летних каникул осталось несколько дней. Пора позаботиться о головном уборе, который поможет прикрыть голову от полящего солнца. Сделать его можно из листа газеты или остатков обоев. Каких только не придумано головных уборов из бумаги: пилотки , панамки, кепки. Мы же сложим тюбетейку.  Знаком такой головной убор?
Тюбете́йка — мужской и женский головной убор тюркских народов; в русском языке слово «тюбетейка» произошло от татарского/башкирского слова «түбәтәй», означающего у татар и башкир круглую шапочку.
Для работы понадобится лист газеты или лист формата А4.
Посмотрите видеоролик, постарайтесь сложить фигуру. Желаю удачи!


14.05
Здравствуйте, ребята!
Многие из вас любят запускать бумажные самолётики. Казалось бы, что может быть проще, чем сложить из бумажного листа самолёт? А вы знаете, что существует больше ста вариантов разных моделей?
Бумажные самолетики — это не просто игрушка для детей. В Японии существует отдельное направление оригами по складыванию различных видов самолетов из бумаги — арогами. Ежегодно проводятся чемпионаты мира по полетам бумажных конструкций . Разработан даже специальный свод правил по моделированию самолетиков. 
Использовать в работе можно любой клочок  бумаги. Но стоит учитывать: 
  • Чем плотнее бумага, тем лучше самолёт будет держаться в воздухе. 
  • Лучше всего самолетик делать из листа бумаги размером А4. 
  • Для того, чтобы модель  хорошо держалась в воздухе, необходимо соблюдать симметрию и хорошо отглаживать складки.
  • На дальность полёта во многом влияет форма самолёта. Длинные, узкие модели с короткими крыльями летят дальше и лучше, чем большие и широкие.
Предлагаю сложить самолёт , который называется Торнадо.
Для работы понадобится: лист бумаги А4, линейка, карандаш. 
И так, приступим!
Внимательно посмотрите видеоролик, перемотайте на начало и постарайтесь сложить самолётик.  Желаю удачи!






30.04
Здравствуйте, друзья!
Близится важный день нашей истории - День Великой Победы! День, благодаря которому стала возможна наша жизнь. День, который мы будем помнить, который будут помнить наши дети! День, когда мы вспоминаем наших близких, погибших в Великой Отечественной Войне!
На сегодняшнем занятии мы сложим гвоздики. Эти цветы вы можете использовать в любой творческой работе, посвящённой Дню Победы: оформить открытку, коллаж, рисунок и др.
И так, приступим.
Посмотрите видеоролик, подготовьте необходимые материалы. Попробуйте сложить гвоздику. Желаю успеха!









23.04
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы продолжаем тему "Оригами - трансформеры".
Предлагаю сложить фигуру под названием змейка - кубик.
Для работы понадобится: бумага и клей.
 Количество  квадратов зависит от длины будущей змейки. Размер квадрата так же определите самостоятельно. Например можно  сложить лист бумаги А4 вдоль пополам, разрезать по линии сгиба и заготовить квадраты из получившихся полос.
Не торопитесь! Сначала посмотрите видеоролик. Подумайте сколько бумаги понадобиться  именно вам. Надеюсь, что змейки - кубики получатся  длинные и подвижные.
Желаю удачи!


16.04
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы начинаем серию занятий "Оригами - трансформеры".
 В школе занятия ограничены по времени, поэтому очень редко появляется возможность складывать такие фигуры. В домашних условиях вы можете никуда не торопиться. Работать, когда есть время и желание. 
И так начнём!
Эта подвижная конструкция состоит из сердечек, соединённых  особым образом. Посмотрите видеоролик и приступайте к работе. Желаю удачи!
Всегда рада обратной связи. Пишите, присылайте фото работ на эл. почту marinakaurova62@gmail.com 





09.04.
Здравствуйте, друзья!
Как ваши дела? Есть ещё силы для творчества? Пишите в коментариях, на почту (marinakaurova62@gmail.com), WhatsApp (89117178343), буду рада любой обратной связи.
И так начнём!
Складывать будем из обычных столовых салфеток, которые есть в каждом доме. Причём здесь оригами? - Спросите вы. Дело в том, что складыванию столовых салфеток посвящено целое направление оригами. Но обо всём по порядку.
Искусство сервировки стола расцвело в XVII веке при французском правителе Людовике XIV, больше известном как «король-солнце». Именно в этот период стало модным складывать из столовых салфеток цветы, птиц и другие фигурки в технике, близкой к оригами. Квадратики накрахмаленной ткани превращались в изящные мини-скульптуры, из которых, в особо торжественных случаях, составлялись целые декоративные композиции. Фигурно сложить тканевые или бумажные салфетки и сегодня не составляет труда, а стол с их помощью приобретёт оригинальный и стильный вид.
Для работы вам понадобятся: столовые бумажные салфетки, стакан или ёмкость похожей формы. Если салфеток не оказалось, можно использовать квадраты любой бумаги, какая есть в доме. одойдут даже листы ненужных журналов или газет. В этом случае получится просто бумажный цветок. Попробуйте поэкспериментировать с размером стаканчика и квадратов.
Желаю удачи!










Комментариев нет:

Отправить комментарий