Оригами 1а,б,в


19.05
Здравствуйте, друзья!
Скоро лето. Синоптики обещают, что оно будет очень жарким. А в жаркую погоду не обойтись без головного убора. Предлагаю сложить его из бумаги. Для этого пригодится  газета, оставшиеся после ремонта обои, упаковочная бумага из строймаркета. Головные уборы бывают самые разнообразные. Название многих из них вы знаете. А делать мы будем панаму.
   Панама — головной убор. Чаще всего панамой называют лёгкую шляпу из плотной ткани с узкими полями. В английском языке - Bucket Hat (шляпа-ведро). Головной убор из ткани к военной форме в некоторых армиях мира.
Посмотрите видеоролик и постарайтесь сложить фигуру. Если у вас не оказалось большого листа бумаги, не огорчайтесь. Попробуйте использовать обычный лист формата А4 и сложите маленькую панаму для образца. Желаю удачи!






12.05
Здравствуйте, ребята!
Вы давно просили научить складывать самолётик. Сегодня выполняю вашу просьбу. Будем складывать модель, которая далеко летает. Она проста в исполнении, но результат вас порадует.
С самолётиком очень интересно придумывать разные игры. Можно организовать соревнования с друзьями и даже с родителями - чей самолёт дальше полетит. Или устроить воздушный бой, стараясь столкнуть два самолёта в воздухе. Запускать самолётик в мишень, поражая цель.
И так, приступим.
Для работы вам понадобиться лист бумаги А4.
Посмотрите видеоролик, постарайтесь сложить самолётик.
Чтобы самолётик хорошо летал, складывайте ровно и хорошо проглаживайте складки.
Желаю удачи!
 



28.04
О, вы, треугольные письма!
В вас сила и магия есть.
Спасли вы Отчизны границы,
Спасли вы свободу и честь.

И путь до Победы не близкий
Прошли по дорогам войны.
Достойны и вы обелисков,
Вы тоже герои страны!



Здравствуйте, ребята!
В предверии священного праздника Дня Победы, речь пойдёт о фронтовых письмах.
Когда нынешние дети видят письма с фронта, сложенные в треугольники, они удивляются их необычной форме. Но 75 лет назад такая форма письма никого не удивляла. Получить солдатский «треугольник» было большим счастьем. А вот писем в конвертах люди с фронта получать боялись, так как в них присылались похоронки или извещения о том, что кто-то пропал без вести. Откуда же взялась необычная форма писем? 
Во время войны письма солдат с фронта доставляли их родным бесплатно. И уже в первые  недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что не стало хватать конвертов. 
Тогда солдаты придумали просто складывать своё письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя.  Именно так и появились письма-треугольники. Конверты и марки стали не нужны. Солдаты в любую свободную минуту могли написать письмо родным или получить весточку от них. Это было очень важно в тяжёлые годы войны.
 Предлагаю сделать треугольное письмо - поздравление нашим ветеранам, в знак благодарности за мирное небо над головой, за подаренную светлую жизнь. Напишите в нём добрые пожелания. В День Победы вы сможете поздравить ветеранов с этим великим праздником и вручить письмо.

Посмотрите видеоролик. Подготовьте необходимые материалы. Постарайтесь выполнить работу аккуратно. Желаю успеха!





21.04
Здравствуйте, друзья!
Сегодня вторник и, я надеюсь, вы готовы позаниматься оригами.
Тема сегодняшнего занятия: "Двигающиеся фигуры оригами".
Мастера оригами придумали сотни способов, позволяющих «оживить» их модели, заставить их хлопать крыльями, летать, вращаться, «разговаривать» или совершать иные самые разнообразные действия. Одни из этих моделей очень просты, другие требуют большего времени и мастерства, однако все они способны доставить радость и веселье.
Предлагаю сложить голову забавного  ящера, который готов принять участие в ваших играх.
И так, начнём!
Для работы приготовьте: квадрат бумаги (не обязательно  зелёного цвета, можно любого), клей, ножницы, фломастеры или цветные карандаши.
Посмотрите видеоролик.  Постарайтесь сложить фигуру. Оформите её по своему усмотрению.
☝Идея: сложите точно такую же фигуру немного меньшего размера, нарисуйте или вырежте зубки на длинной стороне и вставьте внутрь основной. Ваш ящер станет зубастым. Можно приклеить язычок, сделать хвост. 
Но это на ваше усмотрение. Желаю удачи!



Вопросы  пишите в коментарии, на электронную почту (marinakaurova@gmail.com) или позвоните WhatsApp (89117178343). Всегда рада помочь!


14.04
Здравствуйте, ребята!
Вы, конечно, помните, что складывание любой фигуры оригами начинается с базовой формы.
!  Внимание, вопрос - "Какие базовые формы оригами вы знаете?"
Постарайтесь вспомнить и назвать.
Молодцы! Уверена - вопрос для вас простой!
Сегодня сложим  фигуру, которая называется так же как базовая форма - водяная бабочка.
Много лет назад дети использовали эту фигурку, чтобы подшутить над своими друзьями. Ее надували, наполняли водой, а затем «взрывали», бросая с силой на землю. Конечно, такие забавы хороши только летом в жаркую погоду. Сейчас эксперимент можно провести в ванной с разрешения родителей!
 И так, приступим!
1. Сложите базовую форму "Водяная бомбочка".
Это новый для вас способ.


2. Посмотрите видеоролик и попробуйте сложить водяную бомбочку.


Вопросы  пишите в коментарии, 
на электронную почту (marinakaurova@gmail.com) или позвоните WhatsApp (89117178343). Всегда рада помочь!
Желаю успехов!



07.04
Здравствуйте, друзья!
Приближается один из самых любимых праздников - Светлая Пасха.
Предлагаю подготовиться к нему заранее.
Сегодня мы сложим подставку под пасхальное яйцо в виде зайчика. Таких зайчиков можно подарить всем членам семьи, друзьям и знакомым.
И так, начнём!
Для работы понадобятся 2 листа бумаги, ножницы, клей, цветные карандаши или фломастеры.
Посмотрите видео. Постарайтесь повторять действия за ведущим. У вас обязательно всё получится! Желаю удачи!



Если всё-таки возникли трудности напишите мне в коментарии, на электронную почту ( marinakaurova@gmail.com) или позвоните WhatsApp (89117178343). Всегда рада буду помочь. Присылайте фото ваших работ. Обязательно организую виртуальную  выставку.





Комментариев нет:

Отправить комментарий